Спорт

Мини-футбол. Чемпионат Архангельской области

«Маяк-Анком» одержал первую победу в областном чемпионате

«МАЯК-АНКОМ» (ВЕЛЬСК) – «СЕВМАШ» (СЕВЕРОДВИНСК) 6:4 (6:1).
Чемпионат Архангельской области, 20 ноября 2010 г., г. Вельск, городской спорткомплекс, 200 зрителей, судьи Д.Митин и В.Рушаков (оба – Архангельск).
«МАЯК-АНКОМ»: С. Водопьянов (Михитарьянц); Пескишев – Кряклин – Загоскин – Фогельзонг, Кривоногих, Бекряев, Алабышев.
«СЕВМАШ»: Ермаков; Пилия – Нестеров – Потапов – Маурин, Шикалов – Асанов –Лукошков – Свистунов, Кузнецов.
ГОЛЫ: у «Маяка-Анкома» – Загоскин (2), Пескишев, Кряклин, Бекряев, Фогельзонг;
у «Севмаша» – Нестеров (2), Потапов, Ермаков.
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: у «Маяка-Анкома» – Пескишев;
у «Севмаша» – Нестеров.

Вряд ли кто-то ожидал, что в этом матче превосходство «Маяка-Анкома» будет настолько очевидным и внушительным.

Маяковцы с первых же минут показали, кто в доме хозяин. Их быстрые многоходовые комбинации почти всегда завершались ударами по воротам, и примерно половина из них оказались точными, к тому же не выручал свою команду голкипер гостей Михаил Ермаков. К 12-й минуте «Севмаш» оказался в нокдауне – 0:4. Вновь отличный матч провели Загоскин и Пескишев, да и вообще первая четверка «Маяка-Анкома» на сегодня смотрится значительно сильнее второй. Надежно защищал ворота Сергей Водопьянов.

После бурного старта соперники заиграли поспокойнее, а хозяева проявили еще и хладнокровную прагматичность, сосредоточившись на обороне и выжидая ошибок северодвинцев, которые полезли отыгрываться. Впрочем, делали они это не очень настойчиво. Две контратаки подопечных Александра Матвеева оказались результативными, в то время как гости забили лишь гол престижа. На перерыв команды ушли с неприличным счетом 6:1 и с перспективами (по игре) для вельчан довести дело до двузначного разгрома.

Но второй тайм получился чрезмерно прагматичным и даже скучным. «Маяк-Анком» окончательно забыл об атаке и добровольно отдал инициативу (и игровую, и территориальную) «Севмашу». Забивать 10 голов наши явно не собирались, хотели просто доиграть и не пропустить. Впрочем, как показалось, и севмашевцы не особо верили в спасение: они хоть и атаковали большую часть тайма, но без страсти и не с горящими глазами… Лучше других, пожалуй, у них выглядел Нестеров, надежнее заиграл голкипер Ермаков. Но, похоже, в душе они уже смирились с поражением.

Все бы, наверное, так и закончилось, если бы маяковцы за 6 минут до конца матча не сменили голкипера (вместо опытного Водопьянова вышел молодой Михитарьянц). Первый же удар в створ ворот завершился голом после его ошибки. Через минуту на ровном месте допустил ляп защитник – снова гол. Не прошло и двух минут, как снова ошибка вратаря, и счет уже стал угрожающим – 4:6, при этом наша команда «висела» на фолах, Водопьянов вернулся в ворота, маяковцы взяли себя в руки и благополучно доиграли оставшиеся три минуты.