Спорт

Мини-футбол. Чемпионат Архангельской области

Повторение котласского результата

«СПАРТАК» (ВЕЛЬСК) – «ИСКРА» (КОТЛАС) 1:7 (1:2).

Чемпионат Архангельской области, 23 января 2009 г., г. Вельск, городской спорткомплекс, 100 зрителей, судьи Стрежнев и Сверкунов (оба – Вельск).

«СПАРТАК»: Толмачев; В. Тихонов – Колыгин – Кряклин – Брагин; Фогельзонг – Сахаров – А. Гусев – Бекряев.

ГОЛ У «СПАРТАКА» ЗАБИЛ: Сахаров.

Из-за сильного мороза количество болельщиков на этом матче оказалось в 2,5 раза меньше, чем во время поединка с «Ромой». Возможно, «Спартаку» как раз и не хватило той эмоциональной подзарядки со стороны своей аудитории, которую он получил в предыдущей домашней игре.

Первый тайм прошел при небольшом игровом преимуществе котлашан. Обе команды осторожничали, стремились играть от обороны, но, в отличие от вельчан, футболистам «Искры» удавались быстрые отрывы. Они открыли счет уже на первой минуте (ошибся Роман Толмачев) и не использовали еще несколько моментов. Вскоре отличным дальним ударом Сахаров восстановил равновесие, но гости вновь вышли вперед.

После перерыва спартаковцы безуспешно пытались переломить ход встречи, но после очередной контратаки «Искры» пропустили третий мяч. Борьба продолжалась еще несколько минут, пока котлашане не забили снова. После этого «Спартак» просто рассыпался, пропустив за 4 минуты еще три гола. В итоге – 1:7. Кстати, точно такой же счет был зафиксирован и в игре первого круга в Котласе, состоявшейся месяц назад.

Анализируя результат этого матча, следует обратить внимание на два аспекта. Во-первых, спартаковцы существенно уступали более возрастным соперникам в скорости движения (что странно) и в скорости мышления (что является следствием опыта и потому закономерно). Во-вторых, при одинаковом количестве атак и ударов по воротам наши в разы уступали гостям в точности этих ударов: «Спартак» попал в створ ворот соперников не более 4–5 раз, тогда как «Искра», вероятно, более 20 раз! О чем это говорит, наверное, лучше выводы сделать тренеру.

Если говорить об отдельных игроках, то, на наш взгляд, только Сахаров и Бекряев провели этот матч на хорошем уровне. Колыгин, Кряклин и Фогельзонг сыграли чуть ниже среднего, а для Василия Тихонова, Романа Брагина и Алексея Гусева игра сложилась не лучшим образом. В целом, первая четверка оказалась не на высоте, а молодежь не блеснула. Поэтому результат вполне закономерен.