Вельск-инфо
28 апреля 2004 (23)
Анатолий Занин

Вельчане в Сыктывкаре не были статистами

С 1 по 8 апреля на трассах республиканского лыжного стадиона в городе Сыктывкаре проходили соревнования на первенство России по лыжным гонкам среди юношей и девушек 1988-89 годов рождения на призы четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной.

Этим соревнованиям предшествовали областные отборочные старты в городе Онега. Завоевали право выступления в составе команды Архангельской области вельские девочки: Лиза Сухановская, Лена Андреева, Наташа Михайлова, Даша Губина. Также право выступать на Российских стартах добился Александр Ромицын.

В Сыктывкар съехались юные спортсмены из сорока регионов России, более 150 спортивных школ.

В гонках классическим и коньковым ходом, спринтер-ских соревнованиях, эстафетных стартах принимало участие более 350 юношей и 250 девушек. Не стали статистами в этих стартах вельские лыжники. Хоть лавров победителей и призеров они не снискали, но выглядели вполне достойно.

Завоевали заветные очки в зачет своей команды вельчанки: Лена Андреева, которая была лучшей из Архангельской области в коньковой гонке (у нее - 31 место) и Лиза Сухановская, которая была лучшей из гонщиц в спринтерских стартах. В классической гонке на 5 км зачетные очки сумели принести Даша Губина и Наташа Михайлова, они выступили лучше других участников Архангель-ской команды. А ведь получали очки только те спортсмены, которые занимали места в числе восьмидесяти первых мест.

А медали в этих стартах завоевали Ирина Шевякова из Москвы, она выиграла классическую гонку, и Оксана Усатова из г. Омска, которая выиграла гонку свободным ходом на 5 км.

Наши девушки проиграли победителю на пятикилометровке свободным ходом одну минуту, а классикой также на пятикилометровке - полторы минуты.

Причем у большинства наших спортсменок есть возможность выступить на этих стартах еще и в будущем году, так как они на год младше основных участвовавших в этих гонках спортсменов. А если посмотреть результаты их ровесников, то Елена Андреева занимает 9-е место в коньковой гонке (среди 89-90 г. р.), а Даша Губина и Наташа Михайлова - 18-е и 21-е места соответственно.

Наша команда в эстафете 4х3 км сумела занять 13-е место среди 45 стартовавших команд. Причем эстафетные команды формировались по областям. В составе же команды Архангельской области выступали только спортсменки Вельской ДЮСШ. Первые два этапа лыжницы проходили классическим ходом, где за нашу команду выступали Наташа Михайлова и Даша Губина, показавшие 27-е и 17-е время на своих этапах. Третий и четвертый этапы спортсменки проходили коньковым ходом. За нашу команду выступали Лена Андреева, которая показала 10-е время на своем этапе и Лиза Сухановская, показавшая 11-е время. А чемпионками в эстафете стали девочки из первой команды Москвы.

В итоге четырехдневной борьбы на прекрасных лыжных трассах столицы Коми республики команда Архангельской области усилиями, в основном, вельских лыжниц сумела занять 17-е место из 40 территорий России, а Вельская ДЮСШ (там подводился итог отдельно по школам олимпийского резерва, специализированным школам и ДЮСШ), заняла 23-е место из 150 лыжных школ России, делегировавших своих участников на лыжное первенство России.

Вельские тренеры благодарят ООО "Вельск-Инвест" (директор С.С. Козлов), Вельский лесхоз (директор Л.Г. Усачев) за материальную поддержку в выезде на эти соревнования и за помощь в приобретении лыжной смазки.